Le Centre Hospitalier de Dunkerque est organisé en 6 pôles d’activités cliniques et médico-techniques :

 

  • Femme-Mère-Enfant

 

  • Chef de pôle : Dr Manuëla SCALBERT

 

  • Directeur référent : Éric SALDUMBIDE

 

  • Cadre supérieur de santé : Isabelle CLAEYS

 

  • Coordonnateur en Maïeutique : Emmanuelle JOYEZ

 

  • Responsables de service :

 

  • Pédiatrie : Dr Manuëla SCALBERT
    • Référent AMPJ : Dr Cédric HOUSSAYE
    • Référent Obésité : Dr Catherine MOUCHON
    • Référent Toxicomanie ado : Dr Marie Dominique LAMBLIN

 

  • Gynécologie-Obstétrique : Dr Rishi BOODHUN

 

  • Néonatalogie : Dr Emmanuelle ROBIN

 

  • IVG/orthogénie : Dr Francine VANKEERBERGHEN

 

  • Centre de Planification : Dr Etienne CHANTREL

 

  • Médecine 1

 

  • Chef de Pôle : Dr Abdelghani EL AZOUZI

 

  • Directeur référent : Isabelle RIOU

 

  • Cadre supérieur de santé : Pascale ROBE

 

  • Responsables de service :

 

  • Cardiologie : Dr Jean-Charles AISENFARB

 

  • Neurologie : Dr Jean-Bertin N’KENDJUO

 

  • Médecine Interne et endocrinologie : Dr Noureddine BOUHOUS

 

  • Néphrologie/dialyse : Dr Raymond AZAR

 

  • Maison des personnes âgées : Dr Abdelghani EL AZOUZI

 

  • Court séjour gériatrique : Dr Abdelghani EL AZOUZI

 

  • Référents équipe mobile de gériatrie :

Dr Virginie GABEZ

Dr Catherine MASSE

Dr Frédéric SOUYRIS

 

  • Médecine 2

 

  • Chef de Pôle : Dr Thierry PAUPARD

 

  • Directeur référent : Anne DE CONTO

 

  • Cadre supérieur de santé : Aline DEJONGHE

 

  • Responsables de service :

 

  • Hépato – gastro –entérologie : Dr Thierry PAUPARD

 

  • Addictologie /EHLA / C.S.A.P.A: Dr Cécile RICHEZ

 

  • Médecine polyvalente et maladie infectieuse : Dr Amale BOLDRON

 

  • Pneumologie : Dr Florence HENNEGRAVE

 

  • Onco pneumo : Dr Marie WARGNIEZ

 

  • Réanimation – USC : Dr Sébastien BEAGUE

 

  • Unité de prélèvement d’organes : Dr Serge MOULRONT

 

  • Oncologie : Dr Tatiana CEBAN

 

  • Hématologie : Dr Jean-Michel PIGNON

 

  • Hôpital de jour Oncologie-Hématologie-Séances Thérapeutiques :

Dr Sébastien BEAGUE (Coordonnateur)

 

  • Dermatologie : Dr Sophie LEHEMBRE

 

  • Rhumatologie : Dr Rémi LEROI

 

  • Chirurgie

 

  • Chef de Pôle : Dr Nordine AMARA

 

  • Directeur référent : Jonathan CORTET

 

  • Cadre supérieur de santé : Valérie LANOY et Jean-Paul SWAENEPOEL

 

  • Responsables de service :

 

  • Anesthésie : Dr Thérèse AVERTIN

 

  • Vasculaire : Dr Hélène WATTEZ

 

  • Viscérale : Dr Luc VANWEST

 

  • Urologie : Dr Nordine AMARA

 

  • Orthopédie – Traumatologie : Dr Arnaud KABA

 

  • ORL, stomatologie odontologie : Dr Nadège BRICHE

 

  • Ophtalmologie : Dr Lofti BERRAMDANE

 

  • Référente chirurgie thoracique : Dr Ecaterina PINTILIE

 

  • Urgences et Investigations

 

  • Chef de Pôle : Dr Bruno VANRENTERGHEM

 

  • Directeur référent : Pierre URBAIN

 

  • Cadre supérieur de santé : Christine DENIMAL

 

  • Responsables de service :

 

  • Urgences : Dr Christophe COUTURIER
  • Référent Psychiatrie de liaison : Dr Lucile DEFFENSE
  • Référent PASS : Drs Benoît RAECKELBOOM et Frédéric SOUYRIS

 

  • Unité sanitaire : Dr Bruno VANRENTERGHEM

 

  • Unité de médecine légale : Dr Cédric HOUSSAYE

 

  • Imagerie/Radiologie : Dr Razvan GUTU

 

 

  • Transversalités

 

  • Chef de Pôle : Dr Jean-Pierre RÉSIBOIS

 

  • Directeur référent : Justine LEIBIG

 

  • Cadre supérieur de santé : Isabelle DECAN

 

  • Responsables de service :

 

  • Pharmacie : Dr Frédérique DANICOURT

 

  • Informations médicales : Dr Emmanuelle TILLOY

 

  • Hygiène : Dr Isabelle DURAND-JOLY

 

  • Laboratoire : Dr Fabienne HERENT

 

  • Référents :

 

  • Hémovigilance : Dr Sébastien BEAGUE

 

  • Rééducation fonctionnelle : Dr Chantal HAXAIRE

 

  • Nutrition : Dr Gilles QUARTIER