L’Hôpital Alexandra Lepève est organisé en 6 pôles d’activités cliniques et médico-techniques :

Femme-Mère-Enfant

  • Chef de pôle : Dr Rishi BOODHUN
  • Directeur référent : Ludovic LESAGE
  • Cadre supérieur de santé/Coordonnateur en Maïeutique : Emmanuelle JOYEZ

Responsables de service :

  • Pédiatrie : Dr Manuëla SCALBERT
    Référent APMJ : Dr Cédric HOUSSAYE
    Référent Toxicomanie ado : Dr Marie Dominique LAMBLIN
  • Gynécologie-Obstétrique : Dr Rishi BOODHUN
  • Néonatalogie : Dr Emmanuelle ROBIN
  • IVG/orthogénie : Dr Francine VANKEERBERGHEN
  • Centre de Planification : Dr Pascale DUDEK

 

Médecine 1

  • Chef de Pôle : Dr Abdelghani EL AZOUZI
  • Directeur référent : François DHAINE
  • Cadre supérieur de santé : Jean-Paul SWAENEPOEL

 

Responsables de service :

  • Cardiologie : Dr Olivier TRICOT
  • Neurologie : Dr Jean-Bertin N’KENDJUO
  • Diabétologie et endocrinologie : Dr Noureddine BOUHOUS
  • Néphrologie/dialyse : Dr Raymond AZAR
  • Maison des personnes âgées : Dr Abdelghani EL AZOUZI
  • Court séjour gériatrique : Dr Abdelghani EL AZOUZI
  • Référents équipe mobile de gériatrie :
    Dr Catherine MASSE
    Dr Frédéric SOUYRIS

 

Médecine 2

  • Chef de Pôle : Dr Amale BOLDRON
  • Chef de pôle adjoint : Dr Sébastien BEAGUE
  • Directeur référent : Nathalie DHELLEM
  • Cadre supérieur de santé : Sylvie DEBUSSCHERE

Responsables de service :

  • Hépato – Gastroentérologie : Dr Thierry PAUPARD
  • Addictologie/EHLA/CSAPA: Dr Cécile RICHEZ
  • Médecine interne et maladies infectieuses : Dr Amale BOLDRON
  • Pneumologie : Dr Nicolas PARIS
  • Réanimation – USC : Dr Caroline BLAZEJEWSKI
  • Unité de prélèvement d’organes : Dr Frédéric LEFEVRE
  • Oncologie : Dr Tatiana CEBAN
  • Hématologie : Dr Christophe FRUCHART
  • Hôpital de jour Oncologie-Hématologie-Séances Thérapeutiques : Dr Hélène DEMARQUETTE (Coordonnateur)
  • Dermatologie : Dr Sophie LEHEMBRE
  • Rhumatologie : Dr Rémi LEROY

 

Chirurgie

  • Chef de Pôle : Dr Nordine AMARA
  • Chef de pôle adjoint : Dr Christophe DESWARTE
  • Directeur référent : Nicolas GENEST
  • Cadre supérieur de santé : Mr Prudent CORNETTE

Responsables de service :

  • Anesthésie : Dr Christophe DESWARTE
  • Vasculaire : Dr Hélène WATTEZ
  • Viscérale : Dr Maxence FULBERT
  • Urologie : Dr Nordine AMARA
  • Orthopédie – Traumatologie : Dr Nicolas JAN
  • ORL, stomatologie odontologie : Dr Nadège BRICHE
  • Ophtalmologie : Dr Lotfi BERRAMDANE

 

Urgences et Investigations

  • Chef de Pôle : Dr Bruno VANRENTERGHEM
  • Directeur référent : Caroline BRAY
  • Cadre supérieur de santé :  Aline DEJONGHE

Responsables de service :

  • Urgences : Dr Cyril DELANGUE
  • Référent Psychiatrie de liaison : Dr Lucile DEFFENSE
  • Référents PASS : Drs Benoît RAECKELBOOM et Frédéric SOUYRIS
  • Unité sanitaire : Dr Bruno VANRENTERGHEM
  • Unité de médecine légale : Dr Cédric HOUSSAYE
  • Imagerie/Radiologie : Pr François PONTANA

 

Transversalité

  • Chef de Pôle : Dr Frédérique DANICOURT
  • Chef de pôle adjoint : Dr Benjamin LOPEZ
  • Directeur référent : Justine LEIBIG
  • Cadre supérieur de santé : Christophe COCHETEUX

Responsables de service :

  • Pharmacie : Dr Frédérique DANICOURT
  • Information médicale : Dr Alexandre GEORGES
  • Hygiène : Dr Isabelle DURAND-JOLY
  • Laboratoire : Dr Frédérique DANICOURT
  • Référents :
    Hémovigilance : Dr Clio BOHLER
    Nutrition : Dr Gilles QUARTIER